Canal utilitario de eje único de 77" (U7)
¿Necesita un remolque confiable y asequible diseñado para tareas de transporte generales?
No busque más: el remolque utilitario de un solo eje de 77" (U7) es la solución perfecta para afrontar cualquier trabajo con confianza. Con su plataforma de 77" de ancho, obtendrá el espacio necesario para transportar todo tipo de carga, incluyendo vehículos todoterreno, UTV, maquinaria de jardinería y otras cargas ligeras. Si le gusta forjar su propio camino, este remolque es para usted.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
77" Ancho de la cubierta
10' – 14' Longitudes de cubierta
2,990 lbs GVWR
1,890—3,575 libras Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[31DS] (1) Polea tensora/resorte de 3,500 lb
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de resorte de doble ojo de 4 hojas |
| Lengua | Lengüeta envuelta en canal de 4" |
| Acoplador |
[2] Bastidor en forma de A de 2" de BP
Opciones |
| Cadenas de seguridad | Cadena de seguridad de grado 5 de 16/30" con gancho de horquilla (2 de cada una) |
| Jack |
Gato giratorio para montaje en tubería (5,000 lb)
Opciones |
| Marco |
Marco de canal de 4"
Opciones |
| Miembros transversales | Travesaños en ángulo de 2-1/2" en centros de 24" |
| Floor |
Plataforma de madera de pino tratada de 2"
Opciones |
| Defensas |
Guardabarros de aluminio extraíbles con placa de estribo de 9" x 33"
Opciones |
| Rampas |
Opciones |
| Bolsillos de estaca |
Bolsillos para estacas a lo largo de ambos lados (la cantidad depende de la longitud)
Opciones |
| Iluminación |
Opciones |
| Alambrado | Arnés de cables sellado |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Amarres |
Opciones |
| Sistema de ruptura | Sistema de arranque eléctrico con cargador |
| Acompañantes |
Opciones |
| Almacenaje |
Opciones |
| Carril superior | Riel superior de 2" x 2" |
| Cabrestante de carga |
Opciones |
| Verticales | Riel lateral extraíble de 2" x 2" equipado con Ready Rail® |
| cola |
[S] Cubierta recta
Opciones |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Longitud de la cubierta | Ancho de la cubierta | Longitud de la lengua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U7 (10') | Parachoques trasero | 2990 lbs | 1100 lbs | 10 | 77" | 3' 5" (41") |
| U7 (12') | Parachoques trasero | 2990 lbs | 1330 lbs | 12 | 77" | 3' 5" (41") |
| U7 (14') | Parachoques trasero | 2990 lbs | 1420 lbs | 14 | 77" | 3' 5" (41") |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
Canal utilitario de eje único de 83" (U8)
12 – 14' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
2,990 lbs GVWR
1,640—3,515 libras Capacidad de Carga
Canal utilitario con eje tándem de 77" (Reino Unido)
10 – 18' Longitudes
77" Ancho de la cubierta
7,000 lbs GVWR
5,550—8,049 libras Capacidad de Carga
Canal utilitario de eje único de 72" (U2)
10 – 14' Longitudes
72" Ancho de la cubierta
2,990 lbs GVWR
2,010—3,595 libras Capacidad de Carga
Canal de eje tándem de 83" para uso general (UL)
12 – 20' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
7,000 lbs GVWR
5,500—7,749 libras Capacidad de Carga
PREGUNTAS FRECUENTES
Enjuague con agua y use jabón suave para la suciedad adherida. Seque con un paño suave. Evite productos químicos fuertes para proteger el acabado.
Guárdelo en un lugar seco y protegido. Si se guarda en el exterior, una cubierta hermética lo protegerá de la intemperie. Nuestra empresa recomienda estacionar en un lugar plano y con sombra.
Haz una revisión rápida después de cada uso. Lava bien cada pocos meses para conservar su aspecto. Una rutina constante es la mejor solución.
Barra los residuos después de usar. Enjuague ocasionalmente con un limpiador suave. Una plataforma limpia ayuda a mantener su funcionamiento; consulte a su proveedor para obtener consejos adicionales.
Sí, engrase ligeramente el enganche y las bisagras. El diseño de bajo mantenimiento del remolque permite que este sencillo paso sea muy útil entre usos.
Sí. Use una configuración de baja presión y manténgase alejado para evitar daños. Es una manera fácil de mantener nuestros productos en óptimas condiciones.
Mantenga las llantas bien infladas y en terreno nivelado. Gírelas de vez en cuando. Un vendedor confiable puede recomendarle cubiertas para llantas para mayor protección.
No es obligatorio, pero una capa de cera puede aumentar el brillo y la protección. Use una cera suave y no abrasiva para un acabado pulido. Consulte con su representante de ventas para obtener consejos sobre el producto.