Camión volcador de lado alto Low-Pro de 83" (DM)
¿Necesita transportar una amplia variedad de materiales? El versátil remolque de volquete de costados altos Low-Pro de 83" (DM) es la respuesta que está buscando.
Este potente remolque volquete, que cuenta con un cilindro elevador de tijera líder en su clase y rampas deslizables para facilitar la carga y descarga, tiene la resistencia, durabilidad y potencia necesarias cuando las cosas se ponen difíciles. Y sus lados altos reforzados de 48” (con lados opcionales de 36”) son perfectos cuando transporta y descarga materiales irregulares o sueltos. En otras palabras, el DM está aquí para ayudarlo a forjar su propio camino, sin importar lo que esté transportando.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
83" Ancho de la cama
12' – 16' Longitudes de cama
15,400 lbs GVWR
10,530—11,760 libras Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[72BS] (2) 7,000 lb Eléctrico / Resorte
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de muelles deslizantes de 6 hojas |
| Lengua | Lengüeta de viga en I de 8" x 10 lb |
| Acoplador |
[J] BP 2-5/16" ajustable - Demco EZ-Latch
Opciones |
| Cadenas de seguridad | Cadena de seguridad de grado 5 de 16/70" con gancho de horquilla (2 de cada una) |
| Jack |
Gato de pata abatible (12,000 lb)
Opciones |
| Marco |
Marco principal con viga en I de 8" x 10 lb
Opciones |
| Miembros transversales | Travesaños de canal de 3” y 16” entre centros |
| Floor | calibre 7. Cama de acero |
| Defensas | Guardabarros de acero con placa de estribo de 1/8" |
| Rampas | Rampas de canal deslizables de 6' 5" |
| Bolsillos de estaca | Bolsillos para estacas en ambos lados (la cantidad varía según la longitud) |
| Alambrado | Arnés de cableado para todo clima (RV de 7 vías) |
| Llantas | Neumáticos radiales ST235/80R16 de 10 lonas (3,520 lbs.) |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Amarres |
(4) Anillos en D (soldados dentro de la caja)
Opciones |
| Sistema de ruptura | Sistema de arranque eléctrico con cargador |
| Batería |
Batería de ciclo profundo de 12 V
Opciones |
| Cargando sistema | Cargador lento integrado de 110 V |
| Hidráulica | Hidráulico: subida/bajada de potencia y bajada por gravedad |
| Tipo de elevación | Scissor Lift |
| Acompañantes |
Laterales de acero UniWall de 48" calibre 10
Opciones |
| Estabilizadores | Soportes estabilizadores traseros |
| pasos | Escalón Monster ultra ancho (lado del conductor) |
| Almacenaje |
Caja de herramientas con lengüeta completa y cerradura (alberga batería, bomba y almacenamiento)
Opciones |
| Tarp | Kit de lona enrollable (barra de tracción) 7' x 20' |
| Cabrestante de carga |
Opciones |
| cola | [T] Puerta dividida/separadora |
| Puerta de descarga | Puerta de dos vías (puertas de granero y puerta de separación) |
| Cilindro de elevación | Cilindro de 5" x 17" con tijera y 5" x 21" en 16' |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Longitud de la cama | Ancho de la cama | Longitud de la lengua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DM (12') | Parachoques trasero | 15400 lbs | 4870 lbs | 12 | 83" | 4' 10" (60") |
| DM (14') | Parachoques trasero | 15400 lbs | 5180 lbs | 14 | 83" | 4' 10" (60") |
| DM (16') | Parachoques trasero | 15400 lbs | 5640 lbs | 16 | 83" | 4' 10" (60") |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
¡Nuevo!
Remolque volcador de 14 7 kg (D7)
14 ' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
14,000 lbs GVWR
10,340 lbs Capacidad de Carga
Tandem de doble descarga (DD)
20 ' Longitudes
96" Ancho de la cubierta
25,000 lbs GVWR
17,500—19,160 libras Capacidad de Carga
Volcado de perfil bajo PRO de 14K (DL)
12 – 16' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
11,150—11,800 libras Capacidad de Carga
¡Nuevo!
Camión telescópico de 83" (DT1)
14 ' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
11,420 lbs Capacidad de Carga