Camión telescópico de 83" (DT1)
El futuro está aquí con el nuevo DT, un remolque volquete revolucionario que redefine los estándares de la industria.
El DT rediseñado es un potente remolque volquete con tecnología de cilindro telescópico frontal de 5 etapas, que maneja cargas pesadas con facilidad. El cilindro frontal mejora la accesibilidad, mientras que el ángulo de 45° de la plataforma agiliza la descarga. La carrocería volquete PJ de nueva generación incorpora rieles Monster Rails para un 30 % más de resistencia, y el sistema Demco EZ-Latch y la caja de herramientas Monster-Sized ofrecen mayor comodidad. La versión lateral de 4 m transporta hasta 16.3 yd³ de materiales, diseñada para ofrecer rendimiento y durabilidad.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
83" Ancho de la cama
14' – 14' Longitudes de cama
15,400 lbs GVWR
11,420 lbs Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[72BS] (2) 7,000 lb Eléctrico / Resorte
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de muelles deslizantes de 6 hojas |
| Lengua | Lengüeta de viga en I de 8" x 13 lb |
| Acoplador |
[J] BP 2-5/16" ajustable - Demco EZ-Latch
Opciones |
| Jack |
Gato de pata abatible (12,000 lb)
Opciones |
| Marco | Marco principal con viga en I de 8" x 13 lb |
| Miembros transversales | Travesaños de canal de 3” y 16” entre centros |
| Floor | calibre 7. Cama de acero |
| Defensas | Guardabarros de acero con placa de estribo de 1/8" |
| Rampas | Rampas de canal deslizables de 6' 5" |
| Bolsillos de estaca | Bolsillos para estacas en ambos lados (la cantidad varía según la longitud) |
| Alambrado | Arnés de cableado para todo clima (RV de 7 vías) |
| Llantas | Neumáticos radiales ST235/80R16 de 10 lonas (3,520 lbs.) |
| Rueda de repuesto |
Opciones |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Amarres |
(4) Anillos en D (soldados dentro de la caja)
Opciones |
| Batería |
Batería de ciclo profundo de 12 V
Opciones |
| Acompañantes |
Laterales de acero de 24" calibre 10 con rieles Monster
Opciones |
| Estabilizadores | Soportes estabilizadores traseros |
| pasos | Escalón con placa de apoyo (ambos lados) |
| Tarp | Kit de lona enrollable (barra de tracción) 7' x 20' |
| cola | [T] Puerta dividida/separadora |
| Puerta de descarga | Puerta de dos vías (puertas de granero y puerta de separación) |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Longitud de la cama | Ancho de la cama | Longitud de la lengua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DT1 14' | Parachoques trasero | 15400 lbs | 3980 lbs | 14 | 83" | 4' 10" (58") |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
Descargador de perfil bajo PRO de 16 KB (DX)
12 ' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
17,600 lbs GVWR
12,950—13,600 libras Capacidad de Carga
Camión volquete Pro-Lift de 83" (DT GN)
14 – 16' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
14,000 lbs GVWR
9,750—9,920 libras Capacidad de Carga
Volquete de cubierta de 96" (D8)
14 – 16' Longitudes
96" Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
11,450—13,150 libras Capacidad de Carga
Volquete rodante (DR)
14 ' Longitudes
83" (contenedor) y 96" (cubierta) Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
11,400 lbs Capacidad de Carga