Pinza Low-Pro con doble punta (PL)
Cuando su día está lleno de trabajos difíciles, nuestro remolque Low-Pro Pintle con ejes duales (PL) no se detiene.
Al igual que tú, está decidido a superar los desafíos. Disponible con un peso bruto vehicular (GVWR) de hasta 36,000 kg y suspensión ajustable premium de serie, el PL está diseñado para soportar cargas pesadas y de alta capacidad. Listo para acompañarte de sol a sol, sin importar los obstáculos que se te presenten, este remolque versátil y confiable cumple con su tarea.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
102" Ancho de la cubierta
22' – 44' Longitudes de cubierta
25,000 lbs GVWR
19,511—27,370 libras Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[A2BS] (2) Ejes de 10,000 lb. Eléctricos/Resorte
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de muelles deslizantes de 5 hojas |
| Lengua | Lengüeta de viga en I de 12" x 19 lb |
| Acoplador |
[P] Ojal de pivote de 3" - Montaje frontal (36,000 lb)
Opciones |
| Cadenas de seguridad | Cadena de seguridad de grado 3 de 8/70" con gancho de horquilla (2 de cada una) |
| Jack |
Gato de patas abatibles con resorte (12,000 lb)
Opciones |
| Marco |
Marco principal con viga en I de 12" x 19 lb (perforado)
Opciones |
| Miembros transversales | Travesaños de canal de 3" en centros de 16" |
| Riel de tope | Riel de protección delantero |
| Floor |
Plataforma de madera de pino tratada de 2"
Opciones |
| Defensas | Guardabarros Low-Pro con placa de diamante |
| Rampas |
Rampas de canal deslizables de 8'
Opciones |
| Bolsillos de estaca |
Bolsillos para estacas a lo largo de ambos lados (la cantidad depende de la longitud)
Opciones |
| Iluminación |
Opciones |
| Alambrado | Arnés de cableado para todo clima (RV de 7 vías) |
| Llantas | Neumáticos radiales ST235/80R16 de 10 lonas (3,080 lbs.) |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Riel de goma | Riel de 2" |
| Amarres |
Opciones |
| Sistema de ruptura | Sistema de arranque eléctrico con cargador |
| Batería |
Opciones |
| pasos | Pasos de monstruo en ambos lados |
| Almacenaje |
Opciones |
| Cabrestante de carga |
Opciones |
| Carretes de cadena para tuberías | Carretes de Tubería |
| cola |
[S] Plataforma recta con 2 rampas deslizables
Opciones |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Capacidad de carga útil | Longitud de la cubierta | Ancho de la cubierta | Longitud de la lengua |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PL (22') | Perno | 25000 lbs | 5730 lbs | 19270 lbs | 22 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (24') | Perno | 25000 lbs | 6030 lbs | 18970 lbs | 24 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (26') | Perno | 25000 lbs | 6280 lbs | 18720 lbs | 26 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (28') | Perno | 25000 lbs | 6532 lbs | 18460 lbs | 28 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (30') | Perno | 25000 lbs | 6781 lbs | 18219 lbs | 30 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (32') | Perno | 25000 lbs | 7070 lbs | 17930 lbs | 32 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (34') | Perno | 25000 lbs | 7330 lbs | 17670 lbs | 34 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (36') | Perno | 25000 lbs | 7590 lbs | 17410 lbs | 36 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (38') | Perno | 25000 lbs | 7835 lbs | 17165 lbs | 38 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (40') | Perno | 25000 lbs | 8084 lbs | 16916 lbs | 40 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (42') | Perno | 25000 lbs | 7370 lbs | Libras | 42 | 102" | 6' 11" (83") |
| PL (44') | Perno | 25000 lbs | 8630 lbs | Libras | 44 | 102" | 6' 11" (83") |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
Revestimiento de cubierta con vigas en I de 8" (F8)
16 – 30' Longitudes
102" Ancho de la cubierta
14,000 lbs GVWR
6,770—11,400 libras Capacidad de Carga
Canal de 6" para cubierta de servicio mediano (L6)
16 – 24' Longitudes
101" Ancho de la cubierta
9,990 lbs GVWR
6,350—7,179 libras Capacidad de Carga
¡Nuevo!
Cubierta de canal de 6" (L7)
18 – 22' Longitudes
101" Ancho de la cubierta
14,000 lbs GVWR
10,400—10,840 libras Capacidad de Carga
PREGUNTAS FRECUENTES
Mantenga su remolque PL en una superficie nivelada en un área de almacenamiento designada. Gracias a su robusta construcción, estará listo para el siguiente trabajo. Nuestra empresa lo diseñó para que el almacenamiento sea sencillo, sin estrés y seguro.
Su amplia plataforma y gran capacidad hacen de este remolque una excelente solución para transportar equipo pesado de construcción. Puede transportarlo con confianza de una obra a otra, sabiendo que su carga se mantiene segura y estable.
Para los agricultores, el PL es un aliado confiable. Permite transportar tractores, heno y otras cargas pesadas por campos y carreteras. Su diseño duradero hace que las largas jornadas de transporte agrícola sean más eficientes.
Los proyectos industriales suelen implicar materiales de gran tamaño. Con el PL, usted cuenta con un proveedor confiable que le entregará un remolque diseñado para trabajos difíciles. Cada transporte es más confiable y eficiente con este equipo.
Desde suministros para obras viales hasta equipos de gran escala, este remolque ofrece resistencia y equilibrio para un rendimiento constante. Nuestros productos le brindan confianza en cada proyecto.
Su construcción premium, diseño versátil y suspensión robusta, del reconocido vendedor PJ Trailers, lo convierten en una opción confiable. Con el cuidado adecuado, este remolque ofrece valor mucho después de la primera compra.