Descargador de perfil bajo PRO de 16 KB (DX)
Transporte como los profesionales con el remolque volquete de perfil bajo PRO de 16 libras (DX), que hace que incluso los transportes más desafiantes sean pan comido.
El DX combina un marco resistente y una construcción robusta con un perfil ultrabajo para simplificar la carga, la descarga y el transporte. Está diseñado desde cero para los profesionales de la construcción y el paisajismo. No importa la aventura, el DX está equipado para soportar el largo recorrido. Es duradero. Es resistente. Es cómodo. El DX está listo para conquistar lo que venga.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
83" Ancho de la cama
12' – 12' Longitudes de cama
17,600 lbs GVWR
12,950—13,600 libras Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[82BS] (2) 8,000 lb en baño de aceite con neumáticos LR-G de 14 capas eléctricos/resorte
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de muelles deslizantes de 6 hojas |
| Lengua | Lengüeta de viga en I formada de 8" x 10 lb |
| Acoplador |
[T] Acoplador ajustable BP de 2-5/16" (20,000 6 lb) con soporte de canal de XNUMX orificios HD
Opciones |
| Jack |
Gato de pata abatible (12,000 lb)
Opciones |
| Marco |
Marco principal de viga en I formada de 8" x 10 lb
Opciones |
| Miembros transversales | Travesaños de canal de 3” y 16” entre centros |
| Floor |
calibre 7. Cama de acero
Opciones |
| Defensas | Guardabarros de acero con placa de estribo de 1/8" |
| Rampas | Rampas de canal deslizables de 6' 5" |
| Bolsillos de estaca | Espacio entre estacas de 24" |
| Alambrado | Arnés de cableado para todo clima (RV de 7 vías) |
| Llantas | Neumáticos radiales ST235/80R16 de 14 lonas (4,080 lbs.) |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Amarres |
(4) Anillos en D (soldados dentro de la caja)
Opciones |
| Sistema de ruptura | Kit de separación eléctrica con cargador |
| Batería |
Batería de ciclo profundo de 12 V
Opciones |
| Cargando sistema | Cargador lento integrado de 110 V |
| Hidráulica | Hidráulico: subida/bajada de potencia y bajada por gravedad |
| Tipo de elevación | Scissor Lift |
| Acompañantes |
Laterales de acero de calibre 24 de 10"
Opciones |
| pasos | Escalón monstruo ultra ancho |
| Almacenaje |
Caja de herramientas con lengüeta completa y cerradura (alberga batería, bomba y almacenamiento)
Opciones |
| Tarp | Kit de lona enrollable (barra de tracción) 7' x 20' |
| Cabrestante de carga |
Opciones |
| cola | [T] Puerta dividida/separadora |
| Puerta de descarga | Puerta de dos vías (puertas de granero y puerta de separación) |
| Cilindro de elevación | Cilindro de 6" x 16" con tijera y 6" x 21" en 16' |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Longitud de la cama | Ancho de la cama | Longitud de la lengua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DX (12') | Parachoques trasero | 17600 lbs | 3800 lbs | 12 | 83" | 4' 10" (58") |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
Tandem de doble descarga (DD)
20 ' Longitudes
96" Ancho de la cubierta
25,000 lbs GVWR
17,500—19,160 libras Capacidad de Carga
Volquete de cubierta de 96" (D8)
14 – 16' Longitudes
96" Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
11,450—13,150 libras Capacidad de Carga
Camión volquete con eje tándem de 72" (D3)
10 – 12' Longitudes
72" Ancho de la cubierta
9,990 lbs GVWR
6,970—7,240 libras Capacidad de Carga
¡Nuevo!
Camión telescópico de 83" (DT1)
14 ' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
11,420 lbs Capacidad de Carga