Inclinación total motorizada (TF)
Diseñado para afrontar los desafíos y desvíos más difíciles, el remolque con inclinación total motorizada (TF) es un cambio radical para el transporte de equipos de perfil bajo.
Este remolque de inclinación completa aprovecha toda su plataforma para transportar su carga. Cuenta con una plataforma extra ancha de 83" entre los guardabarros, con longitudes de 18' a 24' para que usted elija. Esto le brinda amplio espacio para transportar lo que necesite. Cargar y descargar es fácil gracias a su ángulo de inclinación de 11 grados, elevación hidráulica de doble cilindro y borde de corte con placa de diamante. Además, con la plataforma Blackwood Pro opcional para mayor resistencia y agarre, está listo para dondequiera que la vida lo lleve.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
83" Ancho de la cubierta
18' – 24' Longitudes de cubierta
14,000 lbs GVWR
9,420—10,080 libras Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[72BT] (2) 7,000# Eléctrico / Torsión
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de torsión |
| Lengua | Lengüeta de canal de 6" |
| Acoplador |
[J] BP 2-5/16" ajustable (14,000 lb)
Opciones |
| Cadenas de seguridad | Cadena de seguridad de grado 5 de 16/70" con gancho de horquilla (2 de cada una) |
| Jack |
Gato de pata abatible (10,000 lb)
Opciones |
| Marco |
Marco de canal de 6"
Opciones |
| Miembros transversales | Travesaños de canal de 3" en centros de 16" |
| Riel de tope | Riel de protección delantero |
| Floor |
Plataforma de madera de pino tratada de 2"
Opciones |
| Defensas |
Guardabarros de acero extraíbles con placa de estribo de 9" x 72"
Opciones |
| Bolsillos de estaca |
Bolsillos para estacas a lo largo de ambos lados (la cantidad depende de la longitud)
Opciones |
| Iluminación |
Opciones |
| Alambrado | Arnés de cableado para todo clima (RV de 7 vías) |
| Llantas | Neumáticos radiales ST235/80R16 de 10 lonas (3,520 lbs.) |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Dimensiones de la plataforma basculante | Plataforma inclinable de 74" de ancho |
| Riel de goma | Riel de 2" |
| Amarres |
(6) Anillos D de montaje empotrado
Opciones |
| Sistema de ruptura | Sistema de arranque eléctrico con cargador |
| Batería |
Batería de ciclo profundo de 12 V
Opciones |
| Cargando sistema | Cargador lento integrado de 110 V |
| Hidráulica |
Hidráulico - Potencia arriba / abajo
Opciones |
| Almacenaje |
Opciones |
| Cabrestante de carga |
Opciones |
| Carretes de cadena para tuberías | Carretes de Tubería |
| Ángulo de inclinación de la plataforma | 11° |
| cola | [T] Plataforma inclinable |
| Cilindro de elevación | 3" x 16" sin canal de 8" y 3" x 25" con canal de 8" o longitudes de 24' |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Longitud de la cubierta | Ancho de la cubierta | Longitud de la lengua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TF (18') | Parachoques trasero | 14000 lbs | 3920 lbs | 18 | 83" | 5' 3" (63") |
| TF (20') | Parachoques trasero | 14000 lbs | 4080 lbs | 20 | 83" | 5' 3" (63") |
| TF (22') | Parachoques trasero | 14000 lbs | 4260 lbs | 22 | 83" | 5' 3" (63") |
| TF (24') | Parachoques trasero | 14000 lbs | 4580 lbs | 24 | 83" | 5' 3" (63") |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
¡Nuevo!
Inclinación de equipos de viga en I de 8" (TY)
20 – 24' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
10,900—11,200 libras Capacidad de Carga
Inclinación HD de un solo eje (T1)
13 – 16' Longitudes
81" Ancho de la cubierta
7,000 lbs GVWR
4,800 lbs Capacidad de Carga
Equipo de canal inclinable de 6" (T6)
16 – 24' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
14,000 lbs GVWR
10,940—11,730 libras Capacidad de Carga
Inclinación de cubierta HD (T9)
24 – 30' Longitudes
102" Ancho de la cubierta
15,680 lbs GVWR
9,540—17,320 libras Capacidad de Carga
PREGUNTAS FRECUENTES
Barra o sople primero los residuos. Luego, lave con jabón suave, agua y un cepillo suave. Enjuague y seque bien. Mantener su remolque limpio protege su inversión y refleja la calidad de nuestros productos.
Use un paño limpio y húmedo para limpiar los cilindros y las mangueras. Evite los limpiadores abrasivos. Un sistema limpio garantiza un funcionamiento sin problemas y prolonga el valor de su remolque. Para obtener más consejos de cuidado, hable con nuestro equipo de ventas.
Rocíe con agua y frote la suciedad con un cepillo suave. Enjuague bien y seque con una toalla para evitar la oxidación. Es una forma sencilla de cuidar la calidad de nuestra empresa.
Para obtener mejores resultados, guárdelo en un lugar seco y protegido. Si lo guarda al aire libre, cúbralo con una lona impermeable de buena calidad. Un remolque bien mantenido aumenta su valor de reventa y le garantiza la satisfacción del usuario o vendedor.
Lave regularmente con agua y jabón y luego seque. Encere las superficies pintadas de vez en cuando. Un acabado limpio y pulido representa la durabilidad y el cuidado que espera de un proveedor como nosotros.
Mantenga las lentes secas y sin polvo. Límpielas suavemente con un paño suave y asegúrese de que los conectores permanezcan limpios y sin humedad. Las luces confiables le ayudan a mantenerse seguro; con PJ Trailers, ha encontrado la solución.