Volcado de perfil bajo PRO de 14K (DL)
Si eres un profesional, entonces es hora de comenzar a transportar como tal: saluda al remolque volquete de perfil bajo PRO de 14 lb (DL).
Es más resistente. Es más fuerte. Es más robusto. Con un piso resistente de calibre 7 y un diseño de vigas en I sin juntas, el DL está diseñado para satisfacer las necesidades de los profesionales y de quienes transportan grandes cantidades de material o equipo. Y si bien está diseñado para soportar tareas pesadas, también está repleto de características convenientes que le hacen la vida más fácil, como una plataforma de perfil ultrabajo y rampas de canal deslizables accesibles.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
83" Ancho de la cama
12' – 16' Longitudes de cama
15,400 lbs GVWR
11,150—11,800 libras Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[72BS] (2) 7,000 lb Eléctrico / Resorte
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de muelles deslizantes de 6 hojas |
| Lengua | Lengüeta de viga en I formada de 8" x 10 lb |
| Acoplador |
[J] BP 2-5/16" ajustable - Demco EZ-Latch
Opciones |
| Jack |
Gato de pata abatible (12,000 lb)
Opciones |
| Marco |
Marco principal de viga en I formada de 8" x 10 lb
Opciones |
| Miembros transversales | Travesaños de canal de 3” y 16” entre centros |
| Floor | calibre 7. Cama de acero |
| Defensas | Guardabarros de acero con placa de estribo de 1/8" |
| Rampas | Rampas de canal deslizables de 6' 5" |
| Bolsillos de estaca | Bolsillos para estacas en ambos lados (la cantidad varía según la longitud) |
| Alambrado | Arnés de cableado para todo clima (RV de 7 vías) |
| Llantas | Neumáticos radiales ST235/80R16 de 10 lonas (3,520 lbs.) |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Amarres |
(4) Anillos en D (soldados dentro de la caja)
Opciones |
| Sistema de ruptura | Sistema de arranque eléctrico con cargador |
| Batería |
Batería de ciclo profundo de 12 V
Opciones |
| Cargando sistema | Cargador lento integrado de 110 V |
| Hidráulica | Hidráulico: subida/bajada de potencia y bajada por gravedad |
| Tipo de elevación | Scissor Lift |
| Acompañantes |
Laterales de acero UniWall de 24" calibre 10
Opciones |
| Estabilizadores | Soportes estabilizadores traseros |
| pasos | Escalón monstruo ultra ancho |
| Almacenaje |
Caja de herramientas con lengüeta completa y cerradura (alberga batería, bomba y almacenamiento)
Opciones |
| Tarp | Kit de lona enrollable (barra de tracción) 7' x 20' |
| Cabrestante de carga |
Opciones |
| cola | [T] Puerta dividida/separadora |
| Puerta de descarga | Puerta de dos vías (puertas de granero y puerta de separación) |
| Cilindro de elevación | Cilindro de 5" x 17" con tijera y 5" x 21" en 16' |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Longitud de la cama | Ancho de la cama | Longitud de la lengua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DL (12') | Parachoques trasero | 15400 lbs | 3600 lbs | 12 | 83" | 4' 10" (58") |
| DL (14') | Parachoques trasero | 15400 lbs | 3970 lbs | 14 | 83" | 4' 10" (58") |
| DL (16') | Parachoques trasero | 15400 lbs | 4250 lbs | 16 | 83" | 4' 10" (58") |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
¡Nuevo!
Remolque volcador de 14 7 kg (D7)
14 ' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
14,000 lbs GVWR
10,340 lbs Capacidad de Carga
¡Nuevo!
Serie Voyager
Volcado de la Voyager (DV)
14 – 16' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
10,770—11,220 libras Capacidad de Carga
¡Nuevo!
Camión telescópico de 83" (DT1)
14 ' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
11,420 lbs Capacidad de Carga
Volquete rodante (DR)
14 ' Longitudes
83" (contenedor) y 96" (cubierta) Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
11,400 lbs Capacidad de Carga