Flatdeck Low-Pro con 8K Singles (LX)
Impulse sus sueños con el Low-Pro Flatdeck con remolque individual de 8K (LX), un remolque de cuello de cisne de una sola rueda superresistente que está listo para superar cualquier obstáculo y desafío que se le presente.
Obtendrás mayor capacidad de carga con la amplia plataforma y el robusto chasis del LX (peso bruto vehicular de 17,500 lb), sin necesidad de ejes dobles. No importa el camino que elijas, este remolque te acompañará en las buenas y en las malas.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
102" Ancho de la cubierta
20' – 40' Longitudes de cubierta
17,500 lbs GVWR
10,540—12,740 libras Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[82BS] (2) 8,000 lb en baño de aceite con neumáticos LR-G de 14 capas eléctricos/resorte
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de muelles deslizantes de 6 hojas |
| Lengua | Cuello ProBeam TM |
| Acoplador |
[R] GN 2-5/16" redondo (25,000 lb) con caja de herramientas
Opciones |
| Cadenas de seguridad | Cadena de seguridad de grado 3 de 8/70" con gancho de horquilla (2 de cada una) |
| Jack |
Gato de patas abatibles con resorte (12,000 lb)
Opciones |
| Marco |
Marco principal con viga en I de 12" x 14 lb (perforado)
Opciones |
| Miembros transversales | Travesaños de 3" con centros de 16" |
| Floor |
Plataforma de madera de pino tratada de 2"
Opciones |
| Defensas | Guardabarros Low-Pro con placa de diamante |
| Rampas |
Rampas de canal deslizables de 8'
Opciones |
| Bolsillos de estaca | Bolsillos para estacas a lo largo de ambos lados (la cantidad depende de la longitud) |
| Iluminación |
Opciones |
| Alambrado | Arnés de cableado para todo clima (RV de 7 vías) |
| Llantas | ST235/80R16 14 (4,080 libras) |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Riel de goma | Riel de 2" con carretes de tubería |
| Amarres |
Opciones |
| Sistema de ruptura | Sistema de arranque eléctrico con cargador |
| Batería |
Opciones |
| pasos | Escalón de monstruo retráctil en ambos lados |
| Almacenaje |
Opciones |
| Cabrestante de carga |
Opciones |
| cola |
[S] Plataforma recta con rampas deslizables de 8'
Opciones |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Capacidad de carga útil | Longitud de la cubierta | Ancho de la cubierta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LX (20 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 4760 lbs | 12740 lbs | 20 | 102" |
| LX (22 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 5175 lbs | 12325 lbs | 22 | 102" |
| LX (24 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 5191 lbs | 12309 lbs | 24 | 102" |
| LX (26 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 5422 lbs | 12078 lbs | 26 | 102" |
| LX (28 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 5640 lbs | 11860 lbs | 28 | 102" |
| LX (30 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 5860 lbs | 11640 lbs | 30 | 102" |
| LX (32 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 6078 lbs | 11422 lbs | 32 | 102" |
| LX (34 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 6299 lbs | 11201 lbs | 34 | 102" |
| LX (36 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 6524 lbs | 10976 lbs | 36 | 102" |
| LX (38 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 6740 lbs | 10760 lbs | 38 | 102" |
| LX (40 pies) | Cuello de cisne | 17500 lbs | 6960 lbs | 10540 lbs | 40 | 102" |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
¡Nuevo!
Serie Voyager
Cuello de cisne hidráulico de cola de milano Voyager (LY)
32 – 40' Longitudes
102" Ancho de la cubierta
25,000 lbs GVWR
14,007—21,460 libras Capacidad de Carga
Tabla plana Low-Pro con 7K Singles (LS)
20 – 40' Longitudes
102" Ancho de la cubierta
15,680 lbs GVWR
8,920—11,120 libras Capacidad de Carga
Tabla de skate Low-Pro Flatdeck con doble filo (LD)
20 – 44' Longitudes
102" Ancho de la cubierta
25,000 lbs GVWR
16,770—19,370 libras Capacidad de Carga
¡Nuevo!
Quest Flatdeck con singles (LQ)
25 – 32' Longitudes
102 Ancho de la cubierta
15,900 lbs GVWR
11,200—11,700 libras Capacidad de Carga
PREGUNTAS FRECUENTES
El remolque LX rinde mejor cuando se estaciona en terreno llano en un espacio designado. Su robusta construcción facilita el almacenamiento, por lo que siempre estará listo para cuando lo necesite.
Con una plataforma ancha y un chasis resistente, el LX es una solución confiable para transportar materiales y equipos pesados entre obras. Los contratistas lo eligen por su estabilidad y resistencia constantes.
Los agricultores suelen usar el LX para transportar tractores, heno y otras cargas voluminosas. De construcción robusta, soporta tareas agrícolas exigentes y largas jornadas en el campo.
Si la guarda durante varias semanas o más, elija un lugar con sombra o cubierto. Esto protege el chasis y garantiza que la LX esté lista para su próximo uso sin necesidad de mantenimiento adicional.
El LX está diseñado para manipular materiales de gran tamaño o pesados con seguridad. Esto lo convierte en una opción confiable para proyectos industriales donde la eficiencia y el rendimiento son fundamentales.
Desde suministros para obras viales hasta vehículos, el LX ofrece transportes fluidos y eficientes. Como proveedor y vendedor líder de remolques, nuestra empresa ofrece el LX como parte de nuestros productos diseñados para satisfacer sus necesidades de transporte. Ya sea que busque ventas o soporte, lo tenemos cubierto.