Tandem de doble descarga (DD)
¿Transporta cargas pesadas? Con una enorme capacidad de más de 17 yardas cúbicas, el remolque tándem de doble volteo (DD) es una máquina grande diseñada para los trabajos más exigentes.
Sus trabajos de construcción, paisajismo y otros trabajos exigentes serán más fáciles con este remolque, gracias a su construcción reforzada, su robusto bastidor de vigas en I y su caja de alta resistencia. Puede cargar y descargar cargas enormes con facilidad, desde maquinaria pesada hasta enormes cantidades de basura y grava, gracias a su amplio conjunto de características. Un vehículo de carga versátil y potente, el DD es el transportador de gran capacidad que ha estado buscando.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
96" Ancho de la cama
20' – 20' Longitudes de cama
25,000 lbs GVWR
17,500—19,160 libras Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[A2BS] (2) Ejes de 10,000 lb. Eléctricos/Resorte
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de muelles deslizantes de 5 hojas |
| Lengua | Contrahuella y cuello de viga en I de 12" x 19 lb |
| Acoplador |
[R] GN 2-5/16" redondo (25,000 lb) con caja de herramientas
Opciones |
| Jack |
Gato de patas abatibles con resorte (12,000 lb)
Opciones |
| Marco |
Marco principal con viga en I de 12" x 19 lb
Opciones |
| Miembros transversales | Travesaños de canal de 3" en centros de 16" |
| Floor |
calibre 10. Cama de acero
Opciones |
| Rampas | Rampas de canal de 16' x 77" con soportes |
| Alambrado | Arnés de cableado para todo clima (RV de 7 vías) |
| Llantas | Neumáticos radiales ST235/80R16 de 10 lonas (3,080 lbs.) |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Riel de goma | Riel de 2" |
| Amarres |
(4) Anillos en D (soldados dentro de la caja)
Opciones |
| Sistema de ruptura | Sistema de arranque eléctrico con cargador |
| Batería |
Batería de ciclo profundo de 12 V
Opciones |
| Cargando sistema | Cargador lento integrado de 110 V |
| Hidráulica | Hidráulico: subida/bajada de potencia y bajada por gravedad |
| Tipo de elevación | Scissor Lift |
| Acompañantes | Laterales de acero desmontables de calibre 36 de 12" |
| pasos | Escalera en el lado derecho |
| Almacenaje |
Opciones |
| Tarp |
Opciones |
| Cabrestante de carga |
Opciones |
| cola | [B] Puertas de granero |
| Puerta de descarga | Puertas de granero |
| Cilindro de elevación | Cilindro doble de 5" x 25-1/2" con polipasto |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Longitud de la cama | Ancho de la cama |
|---|---|---|---|---|---|
| DD (20') | Cuello de cisne | 25000 lbs | 8840 lbs | 20 | 96" |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
Camión volquete con eje tándem de 72" (D3)
10 – 12' Longitudes
72" Ancho de la cubierta
9,990 lbs GVWR
6,970—7,240 libras Capacidad de Carga
¡Nuevo!
Remolque volcador de 14 7 kg (D7)
14 ' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
14,000 lbs GVWR
10,340 lbs Capacidad de Carga
Volquete utilitario de 60" (D5)
8 – 10' Longitudes
60" Ancho de la cubierta
5,200 lbs GVWR
3,400—8,050 libras Capacidad de Carga
Volquete de cubierta de 96" (D8)
14 – 16' Longitudes
96" Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
11,450—13,150 libras Capacidad de Carga
PREGUNTAS FRECUENTES
Para mantener su remolque en óptimas condiciones, lávelo regularmente con jabón suave, agua y una esponja suave. Esta sencilla rutina protege la duradera capa de polvo y ayuda a que nuestros productos conserven su acabado impecable y profesional con el paso del tiempo.
Revise siempre la presión de las llantas antes de salir a la carretera. Mantenga las llantas infladas al nivel recomendado y limpie la suciedad o los residuos con agua según sea necesario. Es una solución sencilla que ayuda a que su remolque se mantenga seguro y eficiente.
Antes de cada uso, dé una vuelta rápida. Revise las llantas, las luces, los amarres y los pestillos de la puerta. Este hábito le ayuda a evitar sorpresas y mantiene su remolque listo para el trabajo: una decisión inteligente, respaldada por el compromiso de nuestra empresa con un rendimiento confiable.
Este remolque realiza trabajos difíciles como transportar grava, chatarra o maquinaria con facilidad. Ya sea construcción, trabajos agrícolas o paisajismo, obtendrá una herramienta confiable y con respaldo del vendedor, diseñada para tareas exigentes.
Por supuesto. Su robusto bastidor de vigas en I y su caja reforzada proporcionan la resistencia necesaria para el transporte pesado. Como proveedor de confianza, PJ Trailers ofrece la potencia de transporte y la durabilidad que espera, sea cual sea el trabajo. Consulte con nuestro equipo de ventas para conocer las opciones.