Volquete de cubierta de 96" (D8)
Con una caja de descarga completa de 96" de ancho que es perfecta para cargas más grandes, el remolque volquete Deckover de 96" (D8) ofrece más área de superficie para acomodar paletas difíciles de transportar u otros objetos incómodos.
Listo para transportar una amplia variedad de cargas, este remolque resistente y adaptable está equipado con paneles laterales plegables que recorren toda la longitud de la plataforma y brindan la capacidad de cargar lateralmente cargas y materiales largos. Descargar y cargar palés y carga nunca ha sido tan fácil. Es resistente. Es conveniente. Es versátil. El D8 está listo para cualquier desafío que se le presente.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
96" Ancho de la cama
14' – 16' Longitudes de cama
15,400 lbs GVWR
11,450—13,150 libras Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[72BS] (2) 7,000 lb Eléctrico / Resorte
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de muelles deslizantes de 6 hojas |
| Lengua | Lengüeta de viga en I de 8" x 10 lb |
| Acoplador |
[J] BP 2-5/16" ajustable - Demco EZ-Latch
Opciones |
| Jack |
Gato de patas abatibles con protección contra viento superior (8,000 lb)
Opciones |
| Marco |
Marco principal con viga en I de 8" x 10 lb
Opciones |
| Miembros transversales | Travesaños de canal de 3” y 16” entre centros |
| Floor | calibre 10. Cama de acero |
| Rampas | Rampas de canal deslizables de 6' 8" |
| Bolsillos de estaca | Espacio entre estacas de 24" |
| Alambrado | Arnés de cableado para todo clima (RV de 7 vías) |
| Llantas | Neumáticos radiales ST235/80R16 de 10 lonas (3,520 lbs.) |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Amarres |
(4) Anillos en D (soldados dentro de la caja)
Opciones |
| Sistema de ruptura | Sistema de arranque eléctrico con cargador |
| Batería |
Batería de ciclo profundo de 12 V
Opciones |
| Cargando sistema | Cargador lento integrado de 110 V |
| Hidráulica | Hidráulico: subida/bajada de potencia y bajada por gravedad |
| Acompañantes | Laterales de acero plegables de calibre 19 de 12" |
| Almacenaje |
Opciones |
| Tarp | Soportes de montaje para lona enrollable |
| Cabrestante de carga |
Opciones |
| cola | [T] Puerta dividida/separadora |
| Puerta de descarga | Puerta de dos vías (puertas de granero y puerta de separación) |
| Cilindro de elevación | Cilindro de 5" x 17" con elevador de tijera |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Longitud de la cama | Ancho de la cama | Longitud de la lengua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D8 (14') | Parachoques trasero | 15400 lbs | 3950 lbs | 14 | 96" | 4' 4" (52") |
| D8 (16') | Parachoques trasero | 15400 lbs | 4250 lbs | 16 | 96" | 4' 4" (52") |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
Camión volquete Pro-Lift de 83" (DT GN)
14 – 16' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
14,000 lbs GVWR
9,750—9,920 libras Capacidad de Carga
Camión volquete con eje tándem de 72" (D3)
10 – 12' Longitudes
72" Ancho de la cubierta
9,990 lbs GVWR
6,970—7,240 libras Capacidad de Carga
Volquete rodante (DR)
14 ' Longitudes
83" (contenedor) y 96" (cubierta) Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
11,400 lbs Capacidad de Carga
¡Nuevo!
Remolque volcador de 14 7 kg (D7)
14 ' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
14,000 lbs GVWR
10,340 lbs Capacidad de Carga