Equipo de canal inclinable de 6" (T6)
Supere lo que tiene por delante llevando su productividad y versatilidad al próximo nivel con el remolque inclinable Channel Equipment de 6" (T6), que cuenta con una plataforma inclinable trasera extra ancha de 83'' (entre los guardabarros).
Listo para transportar equipos de bajo perfil y más con su amplia plataforma, ángulo de inclinación de 11 grados, múltiples formas de asegurar la carga y borde afilado con placa de diamante, el T6 está repleto de las características y opciones que alguien ha conducido como tú necesita al forjar nuevos caminos. Construido para soportar las aventuras más largas, es un remolque perfecto para aquellos que sienten pasión por lo que hacen.
Lo que te motiva a ti, nos motiva a nosotros™
Especificaciones del remolque
83" Ancho de la cubierta
16' – 24' Longitudes de cubierta
14,000 lbs GVWR
10,940—11,730 libras Capacidad de Carga
| Característica estándar | Haga clic en + para ver las opciones |
|---|---|
| ejes |
[72BT] (2) 7,000# Eléctrico / Torsión
Opciones |
| Suspensión | Suspensión de torsión |
| Lengua | Lengüeta de canal de 6" |
| Acoplador |
[J] BP 2-5/16" ajustable (14,000 lb)
Opciones |
| Cadenas de seguridad | Cadena de seguridad de grado 5 de 16/70" con gancho de horquilla (2 de cada una) |
| Jack |
Gato de pata abatible (10,000 lb)
Opciones |
| Marco |
Marco de canal de 6"
Opciones |
| Miembros transversales | Travesaños de canal de 3” y 16” entre centros |
| Floor |
Plataforma de madera de pino tratada de 2"
Opciones |
| Defensas |
Guardabarros de acero extraíbles con placa de estribo de 9" x 72"
Opciones |
| Bolsillos de estaca |
Espacio entre estacas de 24"
Opciones |
| Iluminación |
Opciones |
| Alambrado | Arnés de cableado para todo clima (RV de 7 vías) |
| Llantas | Neumáticos radiales ST235/80R16 de 10 lonas (3,520 lbs.) |
| Color de la pintura |
[K] Imprimación + Pintura en polvo negra
Opciones |
| Dimensiones de la plataforma basculante | Plataforma inclinable de 74" de ancho |
| Riel de goma | Bolsillos para estacas y barandillas |
| Amarres |
(6) Anillos D de montaje empotrado
Opciones |
| Batería |
Opciones |
| Hidráulica |
Opciones |
| Almacenaje |
Opciones |
| Cabrestante de carga |
Opciones |
| Carretes de cadena para tuberías | Carretes de Tubería |
| Ángulo de inclinación de la plataforma | 11° |
| cola | [T] Plataforma inclinable de 16' |
| Otras Opciones |
Opciones |
| Modelo | Tipo de tracción | GVWR | Peso vacio | Longitud de la cubierta | Ancho de la cubierta | Longitud de la lengua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T6 (16 pies) | Parachoques trasero | 14000 lbs | 3060 lbs | 16 | 83" | 5' 1" (61") |
| T6 (18 pies) | Parachoques trasero | 14000 lbs | 3240 lbs | 18 | 83" | 5' 1" (61") |
| T6 (20 pies) | Parachoques trasero | 14000 lbs | 3420 lbs | 20 | 83" | 5' 1" (61") |
| T6 (22 pies) | Parachoques trasero | 14000 lbs | 3710 lbs | 22 | 83" | 5' 1" (61") |
| T6 (24 pies) | Parachoques trasero | 14000 lbs | 3950 lbs | 24 | 83" | 5' 1" (61") |
ADVERTENCIA: Este producto puede exponerlo a sustancias químicas, entre ellas el arsénico (compuestos inorgánicos de arsénico), que el estado de California reconoce como causante de cáncer, y el plomo, que el estado de California reconoce como causante de cáncer y defectos de nacimiento u otros daños reproductivos. Para obtener más información, visite www.P65Warnings.ca.gov
productos similares
¡Nuevo!
Inclinación de equipos de viga en I de 8" (TY)
20 – 24' Longitudes
83" Ancho de la cubierta
15,400 lbs GVWR
10,900—11,200 libras Capacidad de Carga
Inclinación de cubierta HD (T9)
24 – 30' Longitudes
102" Ancho de la cubierta
15,680 lbs GVWR
9,540—17,320 libras Capacidad de Carga
Inclinación HD de un solo eje (T1)
13 – 16' Longitudes
81" Ancho de la cubierta
7,000 lbs GVWR
4,800 lbs Capacidad de Carga
Canal inclinable de 6" para equipos HD (TJ)
20 – 24' Longitudes
82" Ancho de la cubierta
16,000 lbs GVWR
11,520—12,000 libras Capacidad de Carga